Организация питания в учреждениях образования 2023/2024 учебный год.

по составлению графиков питания обучающихся при одно-трехразовом питании

(с учетом проведенного во втором полугодии 2022/2023 учебного года базе 23 учреждений пилотного проекта по совершенствованию питания согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2022 г. N9 870 «Об эксперименте по организации питания обучающихся»)

В соответствии с законодательством в сфере организации питания обучающихся в учреждениях образования и пунктами 146, ССЭТ№525:

в учреждениях общего среднего образования, специального образования (далее - школа) для обучающихся организуется одноразовое (второй завтрак либо обед при пребывании от 3,5 до 6 часов), двухразовое (при пребывании от 6 до 8 часов) или трехразовое (пребывание от 8 10,5 часов) питание.

Время начала приема (приемов) пищи санитарными эпидемиологическими требованиями не регламентировано. Вместе с 'тем оптимально, если последнее будет приближено ко времени, в котором рекомендуется получать тот или другой конкретный прием пищи с учетом физиологических потребностей и биологических ритмов человека.

В настоящее время для 80% учащихся городской и сельской местности организовано одноразовое горячее питание в основном в виде второго завтрака и обеда.

С учетом результатов пилотного проекта с пребыванием в школе от 8 до 10,5 часов будут предусматриваться следующие приемы пищи: для I- IV классов - завтрак, обед, полдник для обучающихся первую смену; обед, полдник, ужин - во вторую смену;

V - XI классов - обед, полдник, ужин.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями; продолжительность времени (перемены) для приема пищи в режиме организации образовательного процесса должна быть не менее 15 мин.

При организации одноразового питания для учащихся 1-4 классов городских и сельских учреждений предусмотрен завтрак (второй завтрак ) на сумму 1.60 р.; для учащихся 5-11 классов обед на сумму 2.70р, учащиеся обучающиеся во вторую смену получают при одноразовом питании обед , двухразовом обед и полдник. Для обучающихся зачисленных в группы продлённого дня ( с длительностью пребывания 6-8 час) 1-4 классам организуется бесплатный завтрак на сумму 1.60 и обед на сумму 2.29 р.за счёт родительской доплаты ;5-11 классы бесплатный обед на сумму 2.70 р и платный полдник на сумму 0.81р. При организации трёхразового питания для групп продлённого дня (8-10.5 час) предоставляется бесплатный завтрак на сумму 1.60р , обед 2.29р и полдник 0.69р за счёт родительской доплаты. Справочно бесплатное (льготное) питание за счёт республиканского бюджета предоставляется Учреждениями Образования для обучающихся из многодетных, малообеспеченных семей, детей с ОПФР, СОП, проживающих в сельской местности и обучающихся в городских учреждениях, детей или родителей и инвалидов ,1-4 классы город,1-11 село в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 14.10.2019г.№ 694 «Об организации питания обучающихся»

Об изменении постановления "Об организации питания обучающихся"
Постановление "Об организации питания обучающихся"

Примерный двухнедельный рацион