Память и боль белорусской земли

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

В настоящее время Генеральной прокуратурой Республики Беларусь продолжается расследование уголовного дела по факту совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны геноцида белорусского народа, принимаются меры по всестороннему, полному и объективному расследованию его обстоятельств, установлению лиц, причастных к преступлениям, и их уголовному преследованию. Согласно статьи 4 Закона Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа» на постоянной основе принимаются меры по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа, а также по его признанию и осуждению на международном уровне. С целью военно-патриотического воспитания и широкого освещения для подрастающего поколения, масштабов преступных злодеяний нацистов и их пособников, в учреждении образования организована и проводится работа информационной, просветительской и учебно-воспитательной направленности по формированию у подрастающего поколения правильной нравственной и общественно-политической позиции по отношению к событиям и итогам Второй мировой войны, фундаментальных морально-нравственных ценностей общества, сохранению исторической памяти.

В период проведения месячника военно-патриотической работы, группа педагогов учреждения образования встретилась с жительницей г.п.Хотимска (пожелала остаться неизвестной), которая является свидетелем и участником событий Великой Отечественной войны.

Она в доверительной беседе, в форме воспоминаний о событиях, происходящих в оккупированном немецко-фашистскими захватчиками Хотимском районе, детских воспоминаний начала войны и о событиях освобождения нашего городского поселка, фактов совершения нацистскими преступниками и их пособниками преступлений в годы Великой Отечественной войны рассказала обо всех тяготах того ужасного времени. Она поделилась детскими воспоминаниями, показала бережно хранимые открытки, фотодокументы военных лет, которые в доме хранятся как реликвия.

В школьном музее учреждения образования, который обладает огромным потенциалом в обучении и воспитании учащихся и является информационной базой для поисковой и исследовательской деятельности учащихся, в январе 2022 года разработаны и проведены занятия, открытые диалоги с учащимися, отражающие данный вопрос. Учащиеся рассмотрели подлинные фотографии и газеты военного и послевоенного времени, а также просмотрели видеоматериалы воспоминаний свидетелей о событиях Великой Отечественной войны и послевоенного времени, происходящих на территории Хотимского района.

Закон Республики Беларусь "О геноциде белорусского народа"

Информационный материал Института истории НАН Беларуси

...........................................................................................................................................................

Типовая презентация по геноциду.

РАССЛЕДОВАНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ ГЕНОЦИДА МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ БССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫраскрыть » / « свернуть

Раскопки, проводимые в д.Путники Шкловского района 12.07.2022

Тематическая неделя "Сохраняя память"

Проведение бесед на тему: "Жертвы геноцида населения Беларуси"раскрыть » / « свернуть