Инновационный проект

Тема: «Внедрение модели формирования социально-гражданских компетенций учащихся в контексте роста влияния молодежных субкультур на подрастающее поколение».

Сроки реализации инновационного проекта: 2023-2026 гг.

Данные о разработчиках инновационного проекта:

Беликова Галина Михайловна, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.п. Хотимска»;

Бороденко Екатерина Ивановна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.п. Хотимска».

Сусленкова Наталья Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.п. Хотимска».

Данные о консультантах инновационного проекта:

Данилевич Сергей Александрович – кандидат философских наук, заведующий кафедрой дидактики и частных методик учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»;

Мельниченко Юрий Сергеевич – старший преподаватель кафедры дидактики и частных методик учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

Цель: разработка методико-технологического инструментария (технологии, методы, формы, средства), способствующего развитию социально-гражданских компетенций учащихся в контексте роста влияния молодежных субкультур на уроках социально-гуманитарного циклав государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г.п. Хотимска».

Задачи:

– обеспечить организационно-педагогические условия для развития социально-гражданских компетенций учащихся в процессе ознакомления с молодежными интернет-субкультурами;

– разработать методические подходы и технологический инструментарий внедрения модели формирования и повышения уровня сформированности социально-гражданских компетенций учащихся в процессе изучения освоения знаний об интернет-субкультурах с учетом достижений педагогической науки и эффективного педагогического опыта учреждений образования, реализующих инновационный проект;

– разработать научно-методическое сопровождение формирования гражданской ответственности учащихся в процессе изучения интернет-субкультур как целостной системы методов, образовательных технологий, организационных форм и разнообразных ресурсов, соответствующих разработанным критериям;

– обеспечить внедрение модели формирования социально-гражданских компетенций учащихся в контексте роста влияния молодежных субкультур на подрастающее поколение в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г.п. Хотимска»;

– организовать мониторинг деятельности государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.п. Хотимска» по внедрению модели формирования социально-гражданских компетенций учащихся в контексте роста влияния молодежных субкультур на подрастающее поколение;

– проанализировать и обобщить опыт инновационной деятельности по внедрению модели формирования социально-гражданских компетенций учащихся в контексте роста влияния молодежных субкультур на подрастающее поколение в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г.п. Хотимска» и подготовить его к мультипликации в учреждениях образования Республики Беларусь.

Объектом является влияние молодежных интернет-субкультур на современное образовательное пространство в ситуации медиакультуры.

Предмет: пути и способы формирования социально-гражданских компетенций участников образовательного процесса в процессе изучения интернет-субкультур.

Участники проекта

ФИО (полностью)

Беликова Галина Михайловна

Директор,
учитель географии

Бороденко Екатерина Ивановна

Заместитель директора по учебной работе, учитель начальных классов, изо

Сусленкова Наталья Михайловна

Заместитель директора по воспитательной работе, учитель белорусского языка и литературы

Меньшенина Наталья Петровна

Корнева Елена Петровна

Учитель белорусского языка и литературы

Космачева Светлана Борисовна

Напреева   Елена Михайловна

Учитель истории, искусства

Товстая Екатерина Сергеевна

Николаенко Елена Михайловна

высшее

Деятельность педагогов характеризуется результативным участием в научно-практических семинарах и конференциях различных уровней, опытом эффективной организации исследовательской деятельности педагогов и учащихся, положительной динамикой участия учащихся конкурсах, конференциях.