26.04.2024

Семинар «Сохранение здоровья учащихся – основа воспитательного пространства учреждения образования»

26 апреля в учреждении образования был проведён районный семинар «Сохранение здоровья учащихся – основа воспитательного пространства учреждения образования» в рамках социального проекта «Мы в ответе за своё будущее» и рамках проекта «Школа – территория здоровья», с передачей эстафеты в Берёзковскую среднюю школу.

Одной из главных задач Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи является сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Учреждение общего среднего образования обеспечивает охрану здоровья обучающихся, которая включает в себя пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, организацию оздоровления, создание условий для занятий физической культурой и спортом, профилактику вредных привычек.

Главная цель работы – научить детей основам здоровой жизни, позитивному отношению к своему здоровью.

В учреждении образования был проведён марафон «Школа – территория здоровья». Марафон был открыт торжественной линейкой с выносом государственного флага Республики Беларусь и исполнением государственного Гимна Республики Беларусь.

В течение недели прошли мероприятия: День без мобильного телефона, День без сквернословия, День спортивных рекордов, День защиты плакатов по ЗОЖ.

Целью мероприятий было: повышение грамотности подрастающего поколения по вопросам сохранения и укрепления здоровья, формирование положительных установок на здоровый образ жизни, личной ответственности учащихся за состояние своего здоровья, пропаганда здорового, физически активного образа жизни среди учащихся, вовлечение их в систематические занятия физической культурой и спортом.